Vous recherchez
Effectuez une recherche sur notre site ou dans nos actualité :
Actualités
-
L’absentéisme au travail coûte plus de 4000 euros par salarié chaque année
-
Durant deux jours, douze assistantes maternelles du Castelrenaudais...
-
Le dispositif HAPA est une réponse élaborée par la profession, et destinée aux établissements d'hébergement et aide aux personnes âgées.
-
Le CPS-ID, se nomme désormais APS – ASD
Les séances de gymnastiques douces
Objectifs
-
Être capable d’animer un atelier Gym douce pour des patients résident de structures
Fiche infos
Référence : SGD
Contact : Cohen Saïd
Durée : 3 jours
Tarif : 450 € HT
Pour une intervention en intra pour un ou plusieurs groupes : Demandez un devis en intra ci-dessus
Dates Inter
Public concerné
Programme de la formation
Méthode Pédagogique
Evaluation
Formation adaptée à votre secteur d'activité, pour une proposition sur mesure.
Dates Inter
Public concerné
Programme de la formation
Méthode Pédagogique
Evaluation
-
Personnels de structures, animateurs, éducateurs
Dates Inter
Public concerné
Programme de la formation
Méthode Pédagogique
Evaluation
Définition :
-
Les séances de gym douce
-
Les disciplines douces : stretching, le Pilates, le Tai Chi, le Qi cong, la relaxation dynamique, le RMP, relaxation, sophrologie...
But, bienfaits et sécurité dans la pratique :
-
Rappel anatomique, physiologique et psychologique en fonction de l’âge et des capacités de la personne
-
Les bienfaits Cardiovasculaire, Musculaire, de Psychomotricité, proprioceptif et psychologiques pour le patients/résidents
Pour quel public ? :
-
Adaptation aux capacités des patients/résidents des différentes techniques de gymnastiques douce et des
-
indications des professionnels connaissant les capacités et limites des patients (kinésithérapeute, psychomotricien, ergothérapeute, IDE, éducateur sportif...) Se baser sur leurs expériences et les patients/résident qu’ils ont habituellement.
Construire un atelier de gymnastique douce :
-
Pédagogie de l’animation :
-
La base pédagogique (le technicien, l’animateur, l’instructeur, l’acteur, l’hôte.
Question aux stagiaires : qu’est-ce qu’un bon animateur ?
-
Relation musique et mouvements (rappel pour acquérir la musique rythme, phrase, style musical)
-
Créer un objectif d’ateliers en fonction du public et des indications des professionnels : interactif, quel sont les diffèrent objectifs possible d’un atelier.
-
Animation et déroulement d’un atelier
-
Démarches d’apprentissage
-
Avec différents petits matériels (haltères, lestes, bâtons, ressources interne....)
-
Sans matériel (musculaire, ostéo-articulaire, équilibres, proprioceptif, relaxant ...)
-
Adaptation de l’enseignement
-
Planification d’apprentissage
-
Évaluation de l’atelier d’animation de façon individuelle et collective
Ateliers de travail et mise en pratique
-
Préparation d’une séance par deux
-
Mise en situation faire vire son atelier aux autres stagiaires
-
Retour sur la mise en place des points d’amélioration en groupe
-
La mise en valeur des réalisations des ateliers
Dates Inter
Public concerné
Programme de la formation
Méthode Pédagogique
Evaluation
-
Après un apport théorique sur les principes de l’activité physique de gym douce et l’application sur des séquences audiovisuels, le travail sera transféré la pratique concrète de mis en place d’ateliers.
-
Formation à dominante action.
Dates Inter
Public concerné
Programme de la formation
Méthode Pédagogique
Evaluation
-
Attestation de stage